Questions/

Réponses

Est-ce que l'Employeur peut refuser ma demande de semaine réduite présentée en vertu de l'article 14.09 de la convention collective?

L’Employeur peut refuser votre demande. Toutefois, il a la discrétion d’évaluer la demande en tenant compte des besoins opérationnels. De plus, cette analyse doit être effectuée de bonne foi et de manière raisonnable.

Source : Décisions griefs 0024-2007, 0025-2007 et 0026-2007.

Je suis actuellement en semaine réduite, puis-je me prévaloir de l’aménagement du temps de travail?

Les professionnels en semaine réduite sont régis par l’article 14.09 de la convention collective. Ils ne peuvent se prévaloir de l’aménagement du temps de travail prévu à l’article 14.08 de la convention collective.